Быстрая оценка двигателя

Покупая поддержанный автомобиль, не плохо было бы осмотреть на состояние двигателя. Но чтобы не заводить автомобиль достаточно знать куда смотреть.

Если вы решили покупать авто в салоне, то скорее всего двигатель будет вымыт до зеркального отражения, хотя возможно и частник может заморочиться.

Зачастую такое проделывается для сокрытия каких-либо дефектов. Но присмотритесь на болты и гайки на двигателе. Смыть масло с таких деталей бывает довольно тяжело. Если заметили что-то подобное, а сам мотор вычищен — проблемы имеют место быть.

Чаще всего пятна от масла появляются в случае износа уплотнителей. Такое возможно впоследствии перегрева двигателя.Так же такая проблема могла возникнуть из-за высокого давления в картере.

Кстати не лишним будет и посмотреть на само масло, для этого стоит вытащить контрольный щуп. Уровень правильно он не покажет, ведь двигатель не заведен, но нам надо смотреть на цвет.

Масло темного, но не слишком цвета, это обычное состояние. Темнеет оно из-за того, что в нем скопляются микроскопические частички.

Масло черного цвета говорит об износе мотора. Если масло абсолютно прозрачное, то это может означать, что автомобиль был подготовлен заранее и масло было сменено. По такому маслу узнать хоть что-то, просто невозможно.

Смотрим на радиатор, если на нем присутствуют следы от ржавчины, то это говорить о том, что был перегрев и жидкость кипела.